Сегодня: Четверг, 25.04.2024
Сделать стартовой | Добавить в Избранное

 

Главная страница Разделы проекта Обсуждение проекта Актуальные новости О сайте

 
Карстовые воронки
 

К сожалению, к уменьшению уровня воды в Мёртвом море добавилась ещё одна напасть: карстовые воронки. Карстовые воронки это результат ухудшения экологической обстановки. Уровень воды сокращается, пресная вода вымывает придонные, подземные залежи минералов. Возникают полости и кратеры, диаметр которых может достигать нескольких метров. В эти кратеры могут попадать люди и животные, а также они могут причинять ущерб расположенным рядом шоссе, отелям и фабрикам.
  

Кое- кто из израильских учёных в сотрудничестве с немецкими коллегами разработали сейсмологический микроскоп для определения того, где появится следующая карстовая воронка в Мертвом море.
  

Проблема карстовых воронок получила широкое распространение примерно в 1995 году, и в 2002 году правительство Израиля поручило учёным найти решение этой проблемы.
  

Сегодня в исследованиях Мертвого моря принимают участие израильские, американские, иорданские, палестинские ученые и выпускники ВУЗов. Исследования объединяют геофизиков, геологов, геотектоников, сейсмологов, археологов и специалистов по природным бедствиям и атмосферным явлениям.
  

На семинаре русскоязычных учёных в иерусалимском доме технологий 21 июля 2009 г. где проводился семинар по проблемам Мёртвого моря, я услышал мнение некоторых учёных, сотрудничающих с группой российских учёных, занимающихся поиском свободного водорода (считается, что такого не может быть).
  По их мнению, есть подозрение, что карстовые воронки, ни что иное, как места, где они образовались, были скопления водорода. А микро взрыв повлиял на их образование.
  Учёные утверждают, что если уникальный факт нахождения под землёй в районе Мёртвого моря, водорода подтвердится, то по своей коммерческой значимости, такое месторождение намного превзойдет нефтяные залежи.
  

Можно спорить, можно не соглашаться, но, оказывается, есть возможность это легко подтвердить или опровергнуть. Кое-кто из них поддерживает научные контакты с российскими учёными, давно занимающимися исследованиями в области водорода. Ими изобретён, запотентован и используется на практике прибор, позволяюший быстро и эффективно вести достоверный поиск и анализ наличия водорода в похожих с рассматриваемыми на Мёртвом море условиями.
 

Россияне заявили. Что вся операция по обследованию: привоз и эксплуатация изобретённых ими приборов, займет не более 2-х месяцев, и обходится в 60 тысяч долларов.

Вопрос открыт, ожидается встреча с правительственными чиновниками, для получения разрешения на данное обследование и финансирование.

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

В начало страницы

 


 

Спасает Мёртвое море
Всего ответов: 47
 

 


 

 





 

 



 

Любая помощь, как организаций, так и частных лиц, в любом виде, как-то размещение баннера нашего сайта, ссылки на интернет ресурсах на наш сайт, финансовые пожертвования, оказали бы неоценимую помощь в ускорении внедрения Нашего проекта на благо как самого Израиля, так и стран Ближнего Востока.
 
 
R-Временно выкл.
Z-Временно выкл.
E-Временно выкл.

подробнее | все способы



 
© 2024 isracanal.com | Пользовательское соглашение | Обратная связь | Хостинг от uCoz

Использование материалов сайта без письменного разрешения запрещено.