Сегодня: Вторник, 16.04.2024
Сделать стартовой | Добавить в Избранное

 

Главная страница Разделы проекта Обсуждение проекта Актуальные новости О сайте

 
Происшествие: "Держи канал шире!"
 
Российский танкер застрял и закупорил Суэцкий канал, отрезал Европу от арабской нефти - Нефть подскочит в цене.
(не так давно, но весьма актуально!) 


  По материалам сайта: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1099973400

  Суэцкий канал – самая узкая часть маршрута большинства танкеров, снабжающих ближневосточной нефтью Европу,– оказался заблокированным в результате аварии танкера «Tropic Brilliance», принадлежащего российской госкомпании "Совкомфлот". 
  Из-за аварии с северного и южного направлений в Суэце скопилось 135 судов . Если такой затор не ликвидировать в течение максимум двух дней, нефть на европейском рынке может подорожать на $1,5 за баррель, а крупнейшие НПЗ сократят производство автомобильного топлива из-за дефицита сырья. Расплачиваться за аварию, отрезающую Европу от поставок нефти, приходится владельцу судна или компании, предоставившей лоцмана: иски будут предъявлются не только правительством Египта, но и пароходствами и нефтяными компаниями, которые терпят убытки из-за невыполнения собственных контрактов.

  Компании "Совкомфлот" ("Современный коммерческий флот", 100% акций принадлежат государству) принадлежит 55 судов различных типов общим дедвейтом 3,9 млн т – в основном танкеры для перевозки нефти и нефтепродуктов. 
«Tropic Brilliance» – один из четырех танкеров серии «Tromso», построенных на южнокорейской верфи «Hyundai» в 1991-1992 годах. Судно длиной 273,76 м и дедвейтом почти 155 тыс. т имеет двойной борт и двойное дно. Эксплуатируется под либерийским флагом. Последний плановый ремонт прошло в октябре 2004 года в порту Бахрейна.

  Как рассказал «Ъ» зам. начальника отдела эксплуатации флота ОАО "Совкомфлот" Андрей Новиков, инцидент произошел во второй половине дня 6 ноября. «Tropic Brilliance» с российским экипажем сел на мель примерно в трех милях к северу от Исмаилии (на 73-м километре Суэцкого канала) при маневрировании с египетским лоцманом на борту. По сведениям «Ъ», у танкера отказало рулевое управление. Судно, загруженное 142,5 тыс. т нефти, следовало из кувейтского порта Мина-Сауд в Мексиканский залив – этот рейс выполнялся по заказу компании «Gulf Agency Company».
  "В результате происшествия никто из членов экипажа не пострадал, грузовые танки судна не повреждены и угрозы окружающей среде нет",– подчеркнул господин Новиков.

  Суэцкий канал в самом широком месте имеет всего 169 метров, и одновременное движение судов по нему возможно только в одну сторону.    Сев на мель, «Tropic Brilliance» развернулся поперек канала, парализовав движение по нему. На момент сдачи номера в печать, по данным агентства Reuters, в районе канала скопилось 135 судов. Это первый столь серьезный инцидент по полному закупориванию в Суэцком канале за последние почти 30 лет. Последний раз канал перекрывался в 1967 году во время арабо-израильской войны и был вновь открыт в 1975 году.

  Авария российского судна имеет серьезные последствия как для нефтяного рынка, так и для самой компании. Убытки, понесенные Египтом (с 1956 году является одним из важнейших источников дохода бюджета страны.–«Ъ»), за двое суток составили $14 млн.

  По Суэцкому каналу осуществляется перевозка нефтепродуктов из Персидского залива во все европейские порты. В среднем через него проходит около 50 судов в сутки. Если в ближайшие несколько дней задержка поставок не прекратится, подорожание нефти в Европе может составить до $1,5 за баррель. Как показывает практика, к такому подорожанию приводят аналогичные снижения поставок нефти из Ирака в размере 300 тыс. баррелей в сутки. Через Суэцкий канал проходит около 20% всей поставляемой в Европу нефти и осуществляется 7,5% всех мировых перевозок морем.

  Не менее серьезные проблемы ожидают и саму компанию. "От пострадавших грузовладельцев наверняка будут предъявлены иски, в рамках которых истцы будут пытаться арестовывать имущество ответчика по всему миру",– заявил «Ъ» экс – ген. директор "Совкомфлота", а ныне член Совета федерации Дмитрий Скарга. По самым скромным подсчетам, исковые требования могут составить около $2 млн. Господин Скарга говорит, что, хотя возможные издержки легко покрываемы страховкой (страхование корпуса и механизмов «Tropic Brilliance» осуществляет лондонский клуб J.L.T «Risk Solutions», ответственности – норвежский «Skuld».–«Ъ»), в следующем году страховые ставки для "Совкомфлота" возрастут в несколько раз. Сейчас расходы компании на страхование составляют около $5 млн в год.

  Гендиректор "Совкомфлота" Сергей Франк отказался комментировать последствия аварии для компании. "Для нас сейчас важнее, как можно быстрее ликвидировать ЧП",– сказал «Ъ» один из менеджеров "Совкомфлота". По словам собеседника «Ъ», вчера вечером началась отгрузка нефти с «Tropic Brilliance» на два вспомогательных египетских танкера. Облегчение танкера на 20-25 тыс. т позволит снять его с мели и при помощи буксиров вывести из канала в безопасное место. По словам собеседника «Ъ», во вторник движение судов по Суэцу может быть восстановлено. Впрочем, представители «Leth Suez» (норвежская компания, управляющая эксплуатацией Суэцкого канала) не смогли сказать, когда танкер «Tropic Brilliance» будет снят с мели, а движение по каналу восстановлено в полном объеме. По словам господина Хэни, одного из менеджеров «Leth Suez» в Суэце, на ликвидацию аварии может уйти до нескольких дней. В настоящий момент днище судна исследуют водолазы, от результатов их работы зависит, какое инженерное решение будет принято для снятия «Tropic Brilliance» с мели. Господин Хэни сказал, что все претензии в связи с инцидентом будут сформулированы не раньше, чем будет восстановлено движение по каналу и египетская комиссия установит причины аварии. Причем ответчиком может стать как "Совкомфлот", так и «Leth Suez».

СЕРГЕЙ Ъ-РЫЖКИН


Всего комментариев: 1
1 Sindbad  
Подобные происшествия в Суэцком канале весьма часты, нежели утверждает автор публикации.
Постоянно замывающийся илом канал головная боль как для моряков, работающих на крупных судах, так и для судовладельцев.
Желание сэкономить значительные суммы толкает их на прохождение судном Суэцкого канала. А корпус корабля просто присасывается к грунту, если канал в этом месте сильно заилен. Присасывание ведёт к полной посадке на мель. Вот и результат- огромные убытки.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 

В начало страницы

 


 

Жизненно необходим для Израиля
Всего ответов: 72
 

 


 

 





 

 



 

Любая помощь, как организаций, так и частных лиц, в любом виде, как-то размещение баннера нашего сайта, ссылки на интернет ресурсах на наш сайт, финансовые пожертвования, оказали бы неоценимую помощь в ускорении внедрения Нашего проекта на благо как самого Израиля, так и стран Ближнего Востока.
 
 
R-Временно выкл.
Z-Временно выкл.
E-Временно выкл.

подробнее | все способы



 
© 2024 isracanal.com | Пользовательское соглашение | Обратная связь | Хостинг от uCoz

Использование материалов сайта без письменного разрешения запрещено.